CM 2010, Espagne : la liste définitive

Vicente del Bosque, le sélectionneur de l'Espagne, a donné sa liste définitive des 23 joueurs retenus pour la Coupe du Monde en Afrique du Sud.

Le défenseur Marcos Senna (Villarreal) et l'attaquant Dani Güiza (Fenerbahçe) font notamment les frais de la décision du technicien. Voici les heureux élus :

Gardiens de buts
: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool), Victor Valdes (FC Barcelone)

Défenseurs : Raul Albiol, Sergio Ramos, Alvaro Arbeloa (Real Madrid), Joan Capdevila (Villarreal), Gerard Piqué, Carles Puyol (FC Barcelone), Carlos Marchena (Valence)

Milieux de terrain : Xabi Alonso (Real Madrid), Francesc Fabregas (Arsenal), Sergio Busquets, Xavi, Andrés Iniesta (FC Barcelone), Javier Martinez (Athletic Bilbao)

Attaquants : Juan Manuel Mata, David Villa, David Silva (Valence), Jesus Navas (FC Séville), Fernando Torres (Liverpool), Pedro (FC Barcelone), Fernando Llorente (Athletic Bilbao)



Article lu 1574 fois. Rédigé le Jeudi 20 Mai 2010 par Arnaud Lapointe

Matchs en direct :

France, Ligue 1

17h00 - Rennes - Lens : Pariez !
21h00 - Montpellier - PSG : Pariez !

France, Ligue 2

15h00 - Troyes - Paris FC : Pariez !
19h00 - Auxerre - Niort : Pariez !
19h00 - Caen - Grenoble : Pariez !
19h00 - Chambly - Valenciennes : Pariez !
19h00 - Clermont Foot - Pau FC : Pariez !
19h00 - Dunkerque - Chateauroux : Pariez !
19h00 - Rodez - Amiens : Pariez !
19h00 - Sochaux - Nancy : Pariez !
19h00 - Toulouse - Guingamp : Pariez !

Angleterre, Premier League

13h30 - Burnley - Everton : Pariez !
16h00 - Manchester City - Fulham : Pariez !
18h30 - West Ham - Manchester United : Pariez !
21h00 - Chelsea - Leeds United : Pariez !

Liga

14h00 - Levante - Getafe : Pariez !
16h15 - FC Séville - Real Madrid : Pariez !
18h30 - Atletico Madrid - Valladolid : Pariez !
21h00 - Cadiz - FC Barcelone : Pariez !

Serie A

15h00 - Spezia - Lazio Rome : Pariez !
18h00 - Juventus Turin - Torino : Pariez !
20h45 - Inter Milan - Bologne : Pariez !

Allemagne, Bundesliga

15h30 - Arminia Bielefeld - Mayence : Pariez !
15h30 - Francfort - Borussia Dortmund : Pariez !
15h30 - Cologne - Wolfsbourg : Pariez !
15h30 - Fribourg - Mönchengladbach : Pariez !
18h30 - Bayern Munich - RB Leipzig : Pariez !

Portugal, Liga Sagres

16h30 - Moreirense - Gil Vicente : Pariez !
16h30 - Guimaraes - Portimonense : Pariez !
19h00 - Famalicao - Sporting CP : Pariez !
21h30 - FC Porto - Tondela : Pariez !

league

11h30 - Genclerbirligi - Alanyaspor : Pariez !
11h30 - Goztepe - Kayserispor : Pariez !
14h00 - Konyaspor - Erzurum : Pariez !
14h00 - Yeni Malatyaspor - Istanbul Basaksehir : Pariez !
17h00 - Galatasaray - Hatayspor : Pariez !

Pays-Bas, Eredivisie

16h30 - RKC Waalwijk - VVV Venlo : Pariez !
18h45 - Fortuna Sittard - Willem II : Pariez !
20h00 - Ajax Amsterdam - FC Twente : Pariez !
21h00 - FC Zwolle - Vitesse Arnhem : Pariez !

Belgique

16h15 - RS Waasland-Beveren - Mouscron : Pariez !
18h30 - Oud Heverlee - Cercle Bruges : Pariez !
20h45 - Club Bruges - Saint-Trond : Pariez !

Angleterre, Championship

13h30 - Reading - Nottingham Forest : Pariez !
16h00 - Brentford - Blackburn : Pariez !
16h00 - Bristol City - Birmingham : Pariez !
16h00 - Coventry City - Rotherham United : Pariez !
16h00 - Huddersfield Town - QPR : Pariez !
16h00 - Millwall - Derby County : Pariez !
16h00 - Norwich City - Sheffield Wednesday : Pariez !
16h00 - Preston North End - Wycombe Wanderers : Pariez !
16h00 - Stoke City - Middlesbrough : Pariez !
16h00 - Swansea - Luton Town : Pariez !
16h00 - Watford - Cardiff City : Pariez !