LdC : les 16 qualifiés en huitièmes de finale

La phase de poules terminée, nous connaissons désormais tous les qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions. Deux clubs français font partie du lot : Bordeaux et Lyon.

Le tirage au sort des huitièmes de finale sera effectué le vendredi 18 décembre à 13 heures à Nyon au siège de l'UEFA.

Les premiers des groupes :
Girondins de Bordeaux, Manchester United, Real Madrid, Chelsea, Fiorentina, FC Barcelone, FC Séville, Arsenal.

Les deuxièmes des groupes :
Bayern Munich, CSKA Moscou, Milan AC, FC Porto, Olympique Lyonnais, Inter Milan, VfB Stuttgart, Olympiakos.

A noter que deux clubs d'un même pays ne peuvent s'affronter en huitièmes de finale. Bordeaux ne pourra donc pas rencontrer Lyon à ce stade de la compétition, seulement à partir des quarts et si bien sûr les deux clubs venaient à passer les huitièmes.



Article lu 1872 fois. Rédigé le Jeudi 10 Décembre 2009 par TopFoot

   12h00 sur BeIn Max4
                Eibar - Getafe - Parier


   12h30 sur BeIn Max5
                Lecce - Gênes - Parier


   13h15 sur Foot +
                st Johnstone - Celtic Glasgow - Parier


   14h00 sur BeIn Max4
                Betis Séville - Athletic Bilbao - Parier


   14h30 sur Foot +
                Mouscron - Standard de Liège - Parier


>> La suite du programme sur Matchs.tv

Matchs en direct :

France, Ligue 1

15h00 - Reims - Saint-Etienne : Pariez !
17h00 - Nantes - Dijon : Pariez !
21h00 - Marseille - Bordeaux : Pariez !

Angleterre, Premier League

15h00 - Aston Villa - Leicester : Pariez !
15h00 - Newcastle - Southampton : Pariez !
15h00 - Norwich City - Sheffield United : Pariez !
17h30 - Brighton and Hove Albion - Wolverhampton : Pariez !

Liga

12h00 - Eibar - Getafe : Pariez !
14h00 - Betis Séville - Athletic Bilbao : Pariez !
16h00 - Valladolid - Real Sociedad : Pariez !
18h30 - Leganés - Celta Vigo : Pariez !
21h00 - Osasuna - FC Séville : Pariez !

Serie A

12h30 - Lecce - Gênes : Pariez !
15h00 - Sassuolo - Cagliari : Pariez !
15h00 - SPAL - Brescia : Pariez !
15h00 - Torino - Fiorentina : Pariez !
18h00 - Sampdoria - Parme : Pariez !
20h45 - Bologne - Milan AC : Pariez !

Allemagne, Bundesliga

15h30 - Union Berlin - Cologne : Pariez !
18h00 - Werder Breme - Paderborn : Pariez !

Portugal, Liga Sagres

16h00 - Ferreira - Setubal : Pariez !
16h00 - Guimaraes - Portimonense : Pariez !
18h30 - Sporting CP - Moreirense : Pariez !
21h00 - Belenenses - FC Porto : Pariez !

league

12h00 - Osmaniyespor - Altay : Pariez !
14h30 - Alt?nordu - Adanaspor : Pariez !
14h30 - Bursaspor - Giresunspor : Pariez !
17h00 - Adanademirspor - Erzurum : Pariez !

Pays-Bas, Eredivisie

12h15 - Vitesse Arnhem - Feyenoord Rotterdam : Pariez !
14h30 - FC Groningen - FC Utrecht : Pariez !
14h30 - RKC Waalwijk - SC Heerenveen : Pariez !
16h45 - Sparta Rotterdam - Heracles Almelo : Pariez !

Belgique

14h30 - Mouscron - Standard de Liège : Pariez !
18h00 - Anderlecht - Charleroi : Pariez !
20h00 - Eupen - Oostende : Pariez !

Angleterre, Championship

13h00 - West Bromwich - Swansea : Pariez !