Les équipes déjà qualifiées pour l'Euro 2016

voir aussi : Euro 2016 - France - Wayne Rooney - RSS

Alors que la France, pays organisateur, est évidemment le premier pays qualifié, d'autres nations ont largement dominé leurs phases de poules et participeront à l'Euro 2016.

Ainsi l'Angleterre est le premier pays à s'être qualifié. De son côté l'Islande participera à un Euro pour la première fois ! Voici les 5 premiers pays qualifiés pour l'Euro :

France
Angleterre
République Tchèque
Islande
Autriche



Article lu 8729 fois. Rédigé le Lundi 07 Septembre 2015 par TopFoot
Commentaires : (ajoutez un commentaire)

Matchs en direct :

France, Ligue 1

13h00 - Bordeaux - Nice : Pariez !
15h00 - Angers - Brest : Pariez !
15h00 - Dijon - Montpellier : Pariez !
15h00 - Monaco - Strasbourg : Pariez !
15h00 - Nimes - Lens : Pariez !
17h00 - Lorient - Lyon : Pariez !
21h00 - Reims - PSG : Pariez !

Angleterre, Premier League

13h00 - Sheffield United - Leeds United : Pariez !
15h00 - Tottenham - Newcastle : Pariez !
17h30 - Manchester City - Leicester : Pariez !
20h00 - West Ham - Wolverhampton : Pariez !

Liga

12h00 - Osasuna - Levante : Pariez !
16h00 - Atletico Madrid - Grenade : Pariez !
18h30 - Valladolid - Celta Vigo : Pariez !
18h30 - Cadiz - FC Séville : Pariez !
21h00 - FC Barcelone - Villarreal : Pariez !

Serie A

12h30 - Spezia - Sassuolo : Pariez !
15h00 - Naples - Genoa : Pariez !
15h00 - Hellas Vérone - Udinese : Pariez !
18h00 - Crotone - Milan AC : Pariez !
20h45 - AS Roma - Juventus Turin : Pariez !

Allemagne, Bundesliga

15h30 - Hoffenheim - Bayern Munich : Pariez !
18h00 - Fribourg - Wolfsbourg : Pariez !

Portugal, Liga Sagres

16h30 - Farense - Nacional Madeira : Pariez !
17h00 - Gil Vicente - Portimonense : Pariez !
19h30 - Ferreira - Sporting CP : Pariez !
22h00 - Rio Ave - Guimaraes : Pariez !

MLS

01h00 - New York City FC - Cincinnati : Pariez !

league

12h30 - Rizespor - Alanyaspor : Pariez !
15h00 - Konyaspor - Besiktas : Pariez !
15h00 - Sivasspor - Ankaragucu : Pariez !
18h00 - Galatasaray - Fenerbahce : Pariez !

Pays-Bas, Eredivisie

12h15 - Feyenoord Rotterdam - ADO Den Haag : Pariez !
14h30 - FC Utrecht - RKC Waalwijk : Pariez !
16h45 - Heracles Almelo - PSV Eindhoven : Pariez !
16h45 - FC Emmen - Willem II : Pariez !

Belgique

13h30 - Standard de Liège - Zulte Waregem : Pariez !
16h00 - Anderlecht - Eupen : Pariez !
18h15 - Club Bruges - Cercle Bruges : Pariez !
20h45 - Mouscron - Charleroi : Pariez !

Angleterre, Championship

14h00 - Bristol City - Sheffield Wednesday : Pariez !
17h00 - Bournemouth - Norwich City : Pariez !