Copa del Rey : Le Real Madrid humilié !

3ème match consécutif sans la moindre victoire pour la troupe de Manuel Pellegrini. Si quelques cadres avaient été laissés au repos face au modeste club de la banlieue Madrilène, c'est un Real Madrid avec notamment Benzema et Raúl titulaires qui est allé se faire humilier 4-0 dans l'antre de cette incroyable formation d'Alcorcón évoluant en Segunda B, l'équivalent de la 3ème division Française. A noter que de son côté, Quique Sanchez Flores a débuté sur le banc de l'Atlético Madrid avec une victoire 2-0 du côté de Marbella tandis que le FC Séville s'est lui tranquillement imposé face à l'Atlético Ciudad 4-2. Demain, un Barça "muy joven" défiera le modeste Cultural Leonesa (3ème division) avec l'ambition de ne pas suivre l'exemple du... Real Madrid.

Les résultats des 16ème de finale aller de la Coupe du Roi :

Mardi 27 octobre 2009
Marbella (3ème div) vs Atlético Madrid (1ère div) : 0-2
Buts : Troyano (18ème, csc), Maxi Rodriguez (83ème) pour l'Atlético Madrid.

Atlético Ciudad (3ème div) vs FC Séville (1ère div) : 2-4
Buts : Guille Roldán (10ème, 21ème) pour l'Atlético Ciudad - Luis Fabiano (18ème, 20ème), Jesús Navas (28ème), Capel (36ème) pour le FC Séville.

Recreativo Huelva (2ème div) vs Sporting Gijón (1ère div) : 1-1
Buts : Candeias (4ème) pour Huelva - Bilic (47ème) pour le Sporting.

Alcorcón (3ème div) vs Real Madrid (1ère div) : 4-0
Buts : Borja (16ème, 52ème), Arbeloa (22ème, csc) et Ernesto (40ème) pour Alcorcón.

Mercredi 28 octobre

20h: Real Saragosse (1ère div) vs FC Málaga (1ère div)
20h: Getafe (1ère div) vs Espanyol Barcelone (1ère div)
20h: Rayo Vallecano (2ème div) vs Athletic Bilbao (1ère div)
20h: FC Hércules (2ème div) vs Almería (1ère div)
20h: Alcoyano (3ème div) vs FC Valence (1ère div)
20h: Celta Vigo (2ème div) vs Tenerife (1ère div)
20h: Xerez (1ère div) vs Osasuna (1ère div)
20h: Murcie (2ème div) vs La Corogne (1ère div)
22h: Cultural Leonesa (3ème div) vs FC Barcelone (1ère div)

Jeudi 29 octobre 2009
21h: Puertollano (3ème div) vs Villarreal (1ère div)
21h: Valladolid (1ère div) vs Real Majorque (1ère div)
21h: Salamanque (2ème div) vs Racing Santander (1ère div)

Matches retours prévus les 10 et 11 novembre prochains.



Article lu 3151 fois. Rédigé le Mardi 27 Octobre 2009 par Fabien Borne
Commentaires : (ajoutez un commentaire)

Matchs en direct :

France, Ligue 1

17h00 - Marseille - Nantes : Pariez !
21h00 - PSG - Bordeaux : Pariez !

France, Ligue 2

15h00 - Grenoble - Paris FC : Pariez !
15h00 - Toulouse - Niort : Pariez !
19h00 - Ajaccio - Chambly : Pariez !
19h00 - Auxerre - Valenciennes : Pariez !
19h00 - Caen - Chateauroux : Pariez !
19h00 - Clermont Foot - Nancy : Pariez !
19h00 - Dunkerque - Pau FC : Pariez !
19h00 - Rodez - Guingamp : Pariez !
19h00 - Sochaux - Le Havre : Pariez !
19h00 - Troyes - Amiens : Pariez !

Angleterre, Premier League

13h30 - Brighton and Hove Albion - Liverpool : Pariez !
16h00 - Manchester City - Burnley : Pariez !
18h30 - Everton - Leeds United : Pariez !
21h00 - West Bromwich - Sheffield United : Pariez !

France, National

17h00 - Annecy - Quevilly : Pariez !
18h00 - Cholet - Red Star : Pariez !

Liga

14h00 - Elche - Cadiz : Pariez !
16h15 - Valence - Atletico Madrid : Pariez !
18h30 - Huesca - FC Séville : Pariez !
21h00 - Real Madrid - Alaves : Pariez !

Serie A

15h00 - Sassuolo - Inter Milan : Pariez !
18h00 - Benevento - Juventus Turin : Pariez !
20h45 - Atalanta Bergame - Hellas Vérone : Pariez !

Allemagne, Bundesliga

15h30 - Augsbourg - Fribourg : Pariez !
15h30 - Borussia Dortmund - Cologne : Pariez !
15h30 - RB Leipzig - Arminia Bielefeld : Pariez !
15h30 - Stuttgart - Bayern Munich : Pariez !
15h30 - Union Berlin - Francfort : Pariez !
18h30 - Mönchengladbach - Schalke 04 : Pariez !

Portugal, Liga Sagres

19h00 - Santa Clara - FC Porto : Pariez !
21h30 - Sporting CP - Moreirense : Pariez !

league

11h30 - Gaziantep BB - Yeni Malatyaspor : Pariez !
14h00 - Istanbul Basaksehir - Denizlispor : Pariez !
17h00 - Rizespor - Galatasaray : Pariez !

Pays-Bas, Eredivisie

18h45 - FC Emmen - Ajax Amsterdam : Pariez !
20h00 - ADO Den Haag - SC Heerenveen : Pariez !
21h00 - VVV Venlo - FC Zwolle : Pariez !

Belgique

16h15 - Saint-Trond - RS Waasland-Beveren : Pariez !
18h30 - Cercle Bruges - Racing Genk : Pariez !
20h45 - Mouscron - Club Bruges : Pariez !

Angleterre, Championship

13h30 - Reading - Bristol City : Pariez !
16h00 - Birmingham - Millwall : Pariez !
16h00 - Blackburn - Barnsley : Pariez !
16h00 - Cardiff City - Luton Town : Pariez !
16h00 - Derby County - Wycombe Wanderers : Pariez !
16h00 - Huddersfield Town - Middlesbrough : Pariez !
16h00 - Norwich City - Coventry City : Pariez !
16h00 - Rotherham United - Bournemouth : Pariez !
16h00 - Sheffield Wednesday - Stoke City : Pariez !
16h00 - Watford - Preston North End : Pariez !