CM 2010 : Paul le poulpe désigne le vainqueur

La plus célèbre des pieuvres, enfermée dans l'aquarium Sea Life d'Oberhausen, a rendu son verdict pour la finale de la Coupe du Monde 2010. Paul le Poulpe a déclaré que l'Espagne s'imposerait face aux Pays-Bas.

La séance divinatoire a même été diffusée sur des chaînes allemandes d'informations en continu. C'est la première fois que le le céphalopode devait pronostiquer un match dans lequel l'Allemagne n'est pas concerné. Jusqu'à présent, il a vu juste sur le parcours de l'équipe germanique : victoire de la Mannschaft face à l'Australie (4-0), le Ghana (1-0), l'Angleterre (4-1) et l'Argentine (4-0) et défaite face à l'Espagne (1-0).



Article lu 5856 fois. Rédigé le Vendredi 09 Juillet 2010 par Arnaud Lapointe

Matchs en direct :

France, Ligue 1

17h00 - Rennes - Lens : Pariez !
21h00 - Montpellier - PSG : Pariez !

France, Ligue 2

15h00 - Troyes - Paris FC : Pariez !
19h00 - Auxerre - Niort : Pariez !
19h00 - Caen - Grenoble : Pariez !
19h00 - Chambly - Valenciennes : Pariez !
19h00 - Clermont Foot - Pau FC : Pariez !
19h00 - Dunkerque - Chateauroux : Pariez !
19h00 - Rodez - Amiens : Pariez !
19h00 - Sochaux - Nancy : Pariez !
19h00 - Toulouse - Guingamp : Pariez !

Angleterre, Premier League

13h30 - Burnley - Everton : Pariez !
16h00 - Manchester City - Fulham : Pariez !
18h30 - West Ham - Manchester United : Pariez !
21h00 - Chelsea - Leeds United : Pariez !

Liga

14h00 - Levante - Getafe : Pariez !
16h15 - FC Séville - Real Madrid : Pariez !
18h30 - Atletico Madrid - Valladolid : Pariez !
21h00 - Cadiz - FC Barcelone : Pariez !

Serie A

15h00 - Spezia - Lazio Rome : Pariez !
18h00 - Juventus Turin - Torino : Pariez !
20h45 - Inter Milan - Bologne : Pariez !

Allemagne, Bundesliga

15h30 - Arminia Bielefeld - Mayence : Pariez !
15h30 - Francfort - Borussia Dortmund : Pariez !
15h30 - Cologne - Wolfsbourg : Pariez !
15h30 - Fribourg - Mönchengladbach : Pariez !
18h30 - Bayern Munich - RB Leipzig : Pariez !

Portugal, Liga Sagres

16h30 - Moreirense - Gil Vicente : Pariez !
16h30 - Guimaraes - Portimonense : Pariez !
19h00 - Famalicao - Sporting CP : Pariez !
21h30 - FC Porto - Tondela : Pariez !

league

11h30 - Genclerbirligi - Alanyaspor : Pariez !
11h30 - Goztepe - Kayserispor : Pariez !
14h00 - Konyaspor - Erzurum : Pariez !
14h00 - Yeni Malatyaspor - Istanbul Basaksehir : Pariez !
17h00 - Galatasaray - Hatayspor : Pariez !

Pays-Bas, Eredivisie

16h30 - RKC Waalwijk - VVV Venlo : Pariez !
18h45 - Fortuna Sittard - Willem II : Pariez !
20h00 - Ajax Amsterdam - FC Twente : Pariez !
21h00 - FC Zwolle - Vitesse Arnhem : Pariez !

Belgique

16h15 - RS Waasland-Beveren - Mouscron : Pariez !
18h30 - Oud Heverlee - Cercle Bruges : Pariez !
20h45 - Club Bruges - Saint-Trond : Pariez !

Angleterre, Championship

13h30 - Reading - Nottingham Forest : Pariez !
16h00 - Brentford - Blackburn : Pariez !
16h00 - Bristol City - Birmingham : Pariez !
16h00 - Coventry City - Rotherham United : Pariez !
16h00 - Huddersfield Town - QPR : Pariez !
16h00 - Millwall - Derby County : Pariez !
16h00 - Norwich City - Sheffield Wednesday : Pariez !
16h00 - Preston North End - Wycombe Wanderers : Pariez !
16h00 - Stoke City - Middlesbrough : Pariez !
16h00 - Swansea - Luton Town : Pariez !
16h00 - Watford - Cardiff City : Pariez !